02.11.2015

Месячник пожилого человека 2015г

В ГКУ «КЦСОН в г.о. Баксан» завершился Месячник пожилого человека, который стартовал 1 октября. Месячник пожилого человека – еще одна прекрасная возможность обратить внимание общества на проблемы и заботы старшего поколения.

Так сложилось, что ежегодно в течение этого месяца люди пожилого возраста оказываются в зоне повышенного внимания. Заменить семью, решить все волнующие их вопросы невозможно. Но сделать так, чтобы пожилой человек перестал чувствовать себя одиноким – это в наших силах.

Весь месяц в ГКУ «КЦСОН в г.о. Баксан» проходили мероприятия для представителей старшего поколения, отдыхающих в отделении временного проживания. Культурно-развлекательная программа октября была очень насыщенной. На приглашения администрации Центра откликнулись ведущие артисты и творческие коллективы городского округа Баксан и КБР:

·       детский творческий коллектив МКОУ СОШ №1 им. Паштова С.А;

·       артисты городского Дома культуры;

·       артисты районного Дома культуры;

·       заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи Харадурова Дина;

·       образцовый детский коллектив РФ и КБР, ансамбль гармонистов «Мелодия», под руководством Кодзова Абубакира Хасеновича - заслуженного артиста КБР;

·       студенты  ФГОУ ВПО «СКГИИ».

Для пожилых клиентов учреждения  подобные встречи очень важны, так как удовлетворяют их потребности в общении и  способствуют обогащению досуга пожилых людей.

Особо хотелось бы отметить, что вся программа Месячника проходила на благотворительной основе.

15 октября 2015 года, в Международный день белой трости, ГКУ «КЦСОН в г.о. Баксан» посетили сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Баксанский». С отдыхающими в отделении временного проживания провели беседу о правилах безопасности дорожного движения, рассказали им о том, как незрячим и слабовидящим людям обезопасить себя на проезжей части.  Сотрудники ГИБДД ответили на все вопросы, возникшие в ходе беседы.

ГКУ «КЦСОН в г.о. Баксан» так же посетили сотрудники филиала ГБУ «МФЦ» в г.о. Баксан. Специалисты кратко рассказали о специфике работы МФЦ, уделив особое внимание услугам, актуальным для пожилых людей. Они изложили перечень предлагаемых  услуг,  консультировали и отвечали на вопросы отдыхающих в отделении временного проживания Центра. Особый интерес у пенсионеров вызвали услуги социального характера, услуги пенсионного фонда. В ходе встречи все граждане были приглашены в филиал ГБУ «МФЦ» в г.о. Баксан для получения необходимой помощи и консультации при получении государственных и муниципальных услуг.

Не остались без внимания и подопечные, состоящие на учете в отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Согласно плана Месячника пожилого человека в ГКУ «КЦСОН в г.о. Баксан» прошла масштабная акция. Все подопечные, состоящие на учете, через социальных работников получили гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов. Данная акция проходит ежегодно в Месячник пожилого человека.

        Хотелось бы особо отметить наших постоянных спонсоров, которые не остались равнодушными к проблемам малоимущих, граждан пожилого возраста и инвалидов:

·       директор ООО «Амтекс» Азиков Артур Борисович;

·       председатель СПК «им. Шогенцукова» Шаов Аслан Мухамедович;

·       ИП Хапачев гумар Токович;

·       Начальник межрайонного центра эксплуатации телекоммуникации Ажахов Алим Амирбиевич;

·       Генеральный директор ОАО «Кабалкместпром» Нагоев Инал Саламинович;

·       ИП Шаушев Альберт Лиуанович;

·       ИП Ташуев Руслан Ибрагимович;

·       ИП Дагов Амур Саралевич

Мы считаем, что работа с пожилыми людьми не должна ограничиваться Месячником. Она велась и будет вестись постоянно. Ведь пожилые люди - это именно та категория наших сограждан, которым мы многим обязаны и которые сегодня нуждаются в нашем постоянном внимании, помощи и заботе.

Хотелось бы поблагодарить от лица директора ГКУ «КЦСОН в г.о. Баксан» Тутовой Лилии Хазешовны всех организаторов, артистов, спонсоров, принимавших участие в благотворительной акции «Месячник пожилого человека»!

 

 __________________________________________________________________________________________________________

 

Недостаточно прав для комментирования

статистика посещений

Яндекс.Метрика
Компонент Яндекс Карты на xdan.ru
Copyright 2011 02.11.2015.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free