Памятка для родителей

ПАМЯТКА

для родителей и детей

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

 

Чем опасна компьютерная зависимость для детей? привязанность к компьютеру делает его главным источником общения. На начальном этапе это может быть компенсацией дефицита общения в реальной жизни. Впоследствии ребенку (подростку) вообще не захочется общаться.

Последствия проблемы- значительный урон физическому и психическому здоровью, социальная изоляция, пренебрежение учебой, депрессия. Не нужно встречаться с друзьями- можно связаться по скайпу, нет необходимости звонить- можно отправить смс. Так реальное общение сходит на нет.

Уважаемые родители!

Будьте внимательны к ребенку, к любым изменениям в его поведении и тогда вовремя сможете заметить проблему и решить ее на начальной стадии.

Соматические симптомы

- сухость глаз

- отсутствие аппетита

- неряшливость

- нарушение сна

- нарушение осанки

- головные боли

- желание есть, не отходя от компьютера

Психологические симптомы

- нетерпение и ожидание момента сесть за компьютер

- отсутствие контроля над временем

- желание увеличить время пребывания за компьютером

- появление раздражения, гнева, апатии

- неспособность себя занять другими делами

 

Контроль - первый шаг к успеху. Строго определите время пребывания ребенка за компьютером и точно придерживайтесь этих рамок.

Подберите для ребенка увлекательное хобби или занятие для того, чтобы попробовать переключить его интересы на другой вид деятельности.

Психологи и доктора не рекомендуют сажать за компьютер ребенка до 4 лет. Где-то с 5-6 летнего возраста можно на полчаса включать детям развивающие игры, но ненадолго – на 20-30 минут. Детям с 7 лет можно проводить за компьютером без вреда для здоровья 60 минут. В 10-12 лет – 2 часа, детям до 16 – не более четырех часов (при условии, если эти часы будут поделены на порции по 30-40 минут, а между ними будет перерыв в 1,5 часа).

 

 

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8 800 2000 122

памятка0

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Недостаточно прав для комментирования

статистика посещений

Яндекс.Метрика
Компонент Яндекс Карты на xdan.ru
Copyright 2011 Памятка для родителей.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free