26.01.2018

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

 

Назначение и выплата ежемесячной выплаты в связи рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата в связи рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему

государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Выплата предоставляется на детей до достижения ими   1,5 лет, и осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер прожиточного минимума для детей в КБР за второй квартал 2017г. составляет 12 778 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за назначением. Пособие назначается сроком на 1 год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

При подаче заявления необходимо предъявлять справки о доходах родителей и их несовершеннолетних детей за 12 месяцев, предшествующих обращению. На основании этих сведений будет рассчитан среднедушевой доход семьи на одного человека и определено право на выплату. При этом в состав семьи не включаются лица, находящиеся в местах лишения свободы, а также лица, лишенные родительских прав. Поэтому сведения об их доходах предоставлять не требуется.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно подать в ГКУ «Центры, труда занятости и социальной защиты» по месту жительства или в МФЦ.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно подать по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в многофункциональный центр. Оформляться пособие будет на лицо, которое получает сертификат. Законом предусмотрена возможность обращаться с заявлением на оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка одновременно с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал

В случае, если при первых родах родится двойня или тройня, то получать пособие будут первый и второй ребенок, родившийся с 1 января 2018 года.. На третьего ребенка пособие не распространяется.

Скачать памятку

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Недостаточно прав для комментирования

статистика посещений

Яндекс.Метрика
Компонент Яндекс Карты на xdan.ru
Copyright 2011 26.01.2018.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free