02.11.2022

Итоги месячника “Милосердие”, посвященного Международному дню пожилых людей.

 

В связи с объявленным с 1 по 31 октября 2022 г. месячником “Милосердие”, посвященным Международному дню пожилых людей, в ГКУ “КЦСОН в г.о. Баксан” прошли различные мероприятия.

Главная цель месячника - способствовать активному долголетию старшего поколения. Все мероприятия были направлены на повышение степени информированности общественности об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, изменение отношения к пожилым людям.

В течение октября проводилось широкое информационное освещение мероприятий, приуроченных к месячнику пожилых людей. Была организована работа телефонной справочной службы, информационно-консультативная помощь с участием представителей ГБУ “МФЦ” в г.о. Баксан, Сбербанка России, специалистов Пенсионного фонда, сотрудников отделения ГИБДД МО МВД России “Баксанский”, которые отвечали на наиболее волнующие вопросы пожилых людей.

На горячую линию  комплексного центра поступило более 70 звонков. Специалисты провели консультации по вопросам, связанным с ограничительными мерами из-за коронавируса, по оказанию помощи по доставке продуктов питания и лекарств, а также по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Проведены акции по сбору вещей для малообеспеченных пожилых людей, рейды по изучению материально-бытовых условий жизни пожилых людей с целью оказания необходимой адресной помощи.

Социальными работниками были составлены личные планы на период месячника по оказанию услуг обслуживаемым на дому пожилым людям с учетом индивидуальных особенностей. Согласно личных планов работ ими представлены отчеты о проделанной работе за октябрь месяц. Помимо основного перечня оказываемых услуг включены и такие, как содействие в мытье окон, стирке занавесей, утепления окон, подготовка жилых хозяйственных помещений и приусадебных участков к зимнему периоду, содействие в сборе овощей и фруктов, в уборке и копке огородов, в обрезке деревьев и виноградников. Всего социальными работниками оказано одиноким престарелым 8445 услуг. В том числе: социально-бытовые - 4688, социально-медицинские  1891, социально-психологические - 1208. социально-правовые - 3, дополнительные услуги - 655.

В октябре 21 человек находились на социальном обслуживании в отделении временного проживания с оказанием им полного перечня предусмотренных законом социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых, социально-психологических услуг. Всего им в течение заезда предоставлено 6837 услуг.

Проведена плановая проверка своевременности и качества предоставления социальных услуг одиноким гражданам, состоящим на учете в отделениях социального обслуживания на дому социальными работниками за 3 квартал 2022г. Результаты проверки обобщены на аппаратном совещании 28 октября.

Весь месяц, совместно с волонтерами, сотрудники Центра поздравляли с днем рождения пожилых граждан, находящихся на обслуживании. Каждому имениннику вручили именные открытки с поздравлениями и памятные подарки. Всего акцией “Именинник октября” было охвачено 7 подопечных ОСО на дому.

Доброй традицией стало привлечение предприятий и организаций разных форм собственности для оказания посильной помощи гражданам пожилого возраста. Так, специалистами отделения срочного социального обслуживания развезены малоимущим одиноким гражданам г. Баксан и с. Дыгулыбгей 283 продуктовых набора из 8 наименований на общую сумму 175 460 рублей. В месячник пожилого человека с должным внимание к пенсионерам отнеслось большинство организаций и предприятий города. Это наши постоянные спонсоры: ООО “Амтекс” (Азиков А.А.), ИП Абазов А.С., ИП Ныров М.Х., Бейтуганов Ф.М., Бифова Р.А., Нагоев И.С. и др. Специалистами отделения срочного социального обслуживания оказано 849 услуг.

 serebro10

 

Недостаточно прав для комментирования

статистика посещений

Яндекс.Метрика
Компонент Яндекс Карты на xdan.ru
Copyright 2011 02.11.2022.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free