11.01.2023

«СТАРОСТЬ БЕЗ НАСИЛИЯ»

Жестокое обращение с пожилыми людьми или насилие над ними часто определяется как любое действие или бездействия, которое причиняет вред пожилому человеку или подвергает риску его здоровья и благосостояния. 

Виды пренебрежительного отношения и насилия в отношении пожилых:

Физическое насилие, связанное с причинением боли, нанесением травм, использованием физической силы, в том числе для ограничения свободы движения, для чего также могут быть использованы медикаментозные средства,  неполноценное     и неадекватное питание.

Психическое или эмоциональное жестокое обращение, приводящее к психическим страданиям.

Финансовое и материальное насилие, подразумевающее незаконную или     неуместную эксплуатацию или использование сбережений и имущество старых людей.

Отсутствие ухода - отказ или неспособность осуществлять уход за пожилым человеком, что может сочетаться с намеренным жестоким обращением с целью причинения физических и эмоциональных мучений. На жестокое обращение может указывать не соответствующая сезону одежда и обувь, отсутствие необходимых средств реабилитации, очков, лекарственных препаратов.

Экономическое насилие - выражается в форме присвоения другими членами семьи собственности либо средств пожилых людей без согласия с их стороны,    незаконного или осуществляемого вне соответствия с желанием старика использования его сбережений, а также материальной зависимости пожилых от их опекунов.

Агрессорами по отношению к пожилым людям чаще всего выступают:

1.    Лица, осуществляющие уход - родственники (партнеры, дети и т.д.) медицинские сотрудники;

2.    Проживающие совместно с пожилым человеком люди, имеющие проблемы     с психическим здоровьем - депрессию, алкогольную или наркотическую зависимость, а так же уже совершавшие насилие;

3. Лица, находящиеся в финансовой или эмоциональной зависимости от пожилого человека;

4.     Лица, имевшие ранее конфликтные взаимоотношения с пожилым человеком.

Как определить признаки насилия в семье в отношении пожилых людей:

  потеря веса

  антисанитарные условия проживания

  обезвоживание организма

  недоедание

  запущенные медицинские проблемы

  плохая личная гигиена

serebro10

Недостаточно прав для комментирования

статистика посещений

Яндекс.Метрика
Компонент Яндекс Карты на xdan.ru
Copyright 2011 11.01.2023.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free